вторник, 8 января 2013 г.

Вышивки-обереги


Темой января в нашем ЧБ объявлена Россия, и мне захотелось написать вышивальную статью именно в связи с этой темой, да так, чтобы она еще и полезной оказалась для нашего дома. И вот, в процессе изучения данного вопроса, пришла к выводу, что лучшим украшением для нашего дома может стать обережная вышивка. Правда, говоря о народной вышивке, я буду называть ее не русской, а славянской. Оставим существующие тонкости в определении русской, украинской, белорусской, латышской  и др. вышивок специалистам, для нас это не суть важно, ибо все мы – предки древних славян, а как потом делились народы и с какой целью – это тема совсем другой беседы.


Источник
Вышивка (в нашем случае – вышивка крестом) возникла давным-давно. Историки культуры утверждают, что в то время не существовало ни христианских молитв, ни письменности. Хотя сама вышивка – это своего рода письмена, обращенные к своим богам, в коих звучала просьба защитить родных от несчастий, дать силу или любовь. Так что древняя вышивка – это не просто набор крестиков в произвольном виде, вышивка носила (и несет до сих пор) сакральный смысл.
Славяне вышивали, как правило, красными нитями по белой ткани. Вышивали крестом одежду, обувь, пояса, полотенца, простыни и др. предметы домашнего быта.

Источник
В народной славянской вышивке много символов. Например, солнце изображалось в виде квадрата, ромба, свастики (вращающееся светило), землю рисовали горизонтальной линией, воду – тоже горизонтальной линией, только волнистой, дождь – наклонной линией. Это самые простые примеры, а их неисчислимое множество. Не буду утомлять вас описаниями символов вышивки древних славян, ссылок на эту тему в интернете имеется великое множество, например, здесь, здесь или здесь 

Оберегами называют предметы, направленные на защиту носителя, и для этого совсем не надо применять дополнительную магию, мы помним, что у славян не было просто рисунков, но любые символы уже обладали мощным защитным эффектом.
Правда, некоторые правила создания оберегов все же существуют, и я сейчас перечислю главные, на мой взгляд.

Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.

Ну и важное – вышивают обереги без узелков, так как считается, что узлы несут негативную силу.

Где же сегодня мы можем применить обереги?
Ну, например, вышить такую картину. Она так и называется - Оберег домашнего очага
Источник
Хороши будут и подушки, например, 
Гармония женского начала

Оберег от алкогольной зависимости

                                  Оберег для мальчиков от простудных заболеваний

                                   Оберег для девочек от простудных заболеваний
 

Любителям кривулек тоже найдется работа
Счастливый обережный кубик
 Оберег, защищающий от воздействия темных сил и чар.

Орепей - символ счастья, душевного спокойствия и равновесия
 
Подушечка для плодовитости, соответственно от бесплодия.

Есть вещи и помасштабнее, например, очень красиво выглядит вышитая одежда, например, мужская рубаха, 
Источник

женское платье
Источник
Главное, чтобы все вещи выполнялись с добрыми помыслами, крепкой любовью и огромным пожеланием добра и здоровья тому, кому предназначается оберег, создаваемый нашими руками. Попробуйте создать такой подарок, и на практике убедитесь в силе действия славянских символов.

5 комментариев:

  1. Прекрасная статья! Очень заинтерисовали схемы оберегов для девочек и мальчиков от простудных заболеваний, где то можно найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рада, что статья оказалась для вас полезной.
      Интересующую Вас (а может и других мастериц) схему можно найти, например, по этой ссылке http://www.liveinternet.ru/users/5019998/post231927631/
      А вообще прежде чем начать вышивать оберег, лучше изучить эту тему от и до, дабы не навредить, ибо интернет штука такая - доверять надо, но лучше проверять.
      Например, очень интересна тема на осинке, почти 400 страниц, http://club.osinka.ru/topic-73634?&start=0 и самое главное, там девочки очень внимательно дают советы по оберегам. Так как очень важно и время начинания вышивки - на растущую луну - оберег на приобретение чего-либо, на убывающую - на избавление от злого или недуга. А еще масса нюансов. Но это уже больше домашняя работа для каждого, т.к. рамка статьи очень ограничена.

      Удалить
  2. Спасибо, посмотрела ссылки и нашла! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. С интересом читала статью! Спасибо автору ;) Особенно понравились обереги - подушки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, подушки очень красивые, а если детскую подушечку-оберег наполнить какими-нибудь лекарственными травами... польза и с мистической точки зрения, и с физической)))

      Удалить