четверг, 23 февраля 2017 г.

Статья "Интересная игра хоккей".

Добрый день, дорогие наши читатели и гости.
Сегодня у нас второй выпуск рубрики "Из истории спорта". И объектом нашей беседы станет хоккей на льду. И, конечно, мы с вами совместим спорт и искусство :)  А чтобы Вам лучше проникнуться хоккейной атмосферой, предлагаю прослушать песню в исполнении Эдуарда Хиля "Трус не играет в хоккей!". Жмите на ссылку и наслаждайтесь.

Итак, где и как появился хоккей? Оказывается, что история хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. 
С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере». На Британских островах появился целый ряд состязаний с клюшками и мячом — бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев; летом игры проходили на траве, зимой — на льду. Ледовые игры с клюшками были особенно популярны в Нидерландах. Там эта игра называлась "Кolf (Colf) оn ice".  А это значит, что зимний хоккей является потомком летнего гольфа.


Традиционно местом рождения хоккея считается город Монреаль в Канаде. Хотя более свежие исследования указывают на первенство в этом вопросе Новой Шотландии. Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. 

Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. И, кстати, женский хоккей тоже не отставал.

В начале XX века канадским хоккеем заинтересовались европейцы. Для повышения зрелищности и скорости игры в 1910 году разрешили замену спортсменов. А в 1917 году появилась знаменитая Национальная хоккейная лига (НХЛ).
Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:3. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.

Советская детвора очень любила хоккей. Мальчишки прямо из школы неслись на хоккейную коробку погонять шайбу. Довольно часто шайбой была консервная банка. Иногда играли без коньков, в обычной обуви. Но заветная клюшка была у всех.


Вспомнили? Улыбнулись?
Сегодня спорт снова набирает обороты. Есть спортивные и, в частности, хоккейные секции для детей. Но рыночная действительность делает их платными и даже дорогими. А если играть в хоккей во дворе? К сожалению, ряд факторов делает эту возможность мало возможной. Хоккейные коробки есть, но детей не пустишь одних на улицу. А кто постарше, подростки, предпочитают интернет и гаджеты и сидят дома. Поэтому, как мне кажется, сейчас хоккей это спорт или для избранных или для сильно увлеченных. 
А ведь кроме игроков есть ещё и болельщики, фанаты. Вот посмотрите, как может выглядеть комната игрока в хоккей или хоккейного фаната. Очень интересные идеи:



На этом всё. Всем спасибо за внимание. Занимайтесь спортом получше и почаще!
А в заключении статьи приглашаю всех к просмотру хороших мультиков и фильмов о замечательной игре хоккей.




И есть ещё много фильмов про хоккей, которые Вы можете найти самостоятельно:
  • х/ф «Тигры» на льду (1971, СССР)
  • к/ф Вратарь (1974, СССР)
  • х/ф Щелчок (1977, США)
  • х/ф Такая жёсткая игра - хоккей (1983, СССР)
  • серия фильмов Могучие утята (США)
  • х/ф Внезапная смерть (1995, США)
  • х/ф Чудо (2004, США)
  • х/ф Валерий Харламов. Дополнительное время (2007, Россия)
  • х/ф Миннесота (2009, Россия)
  • х/ф Вышибала (2011, Канада)
  • т/с Хоккейные игры (2012, Россия)
  • х/ф Легенда № 17 (2013, Россия)
  • x/a Лёд (2014, Россия)
  • x/ф Чемпионы (2014, Россия)
  • т/с Молодёжка (2013—2016, Россия)
  • х/ф Слава (2015, Россия)

Статья написана по материалам сайтов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий