суббота, 24 июня 2017 г.

Статья "Удар короток и мяч в воротах!".

Привет, друзья и гости блога!
Сегодня мы болеем за футбол! А точнее, заглянем в историю футбола, немного проследим его развитие и узнаем последние новости с Кубка конфедераций 2017, который проходит прямо сейчас.

И как всегда я предлагаю вам зарядиться энергией, прослушав весёлую "Футбольную песенку" в исполнении детского хора. Жмите на ссылку, слушайте и улыбайтесь :)

Итак, с чего начать? Как известно само слово "футбол" образовано двумя английскими словами: foot — ступня и ball — мяч. И смысл этой командной игры заключается в том, чтобы забить мяч в ворота соперника как можно больше раз. Считается, что родиной футбола является Англия. Однако, его прообраз, игру под названием "Кальчо", на Британские острова завезли итальянцы. Известно, что уже в Древнем Риме и Спарте были игры с кожаным мячом, похожие на футбол. А в Древнем Китае игры с мячом входили в программу боевой подготовки.

Как массовый спорт футбол стал популярен в XIX веке. В 1863 году были приняты футбольные правила и создана английская футбольная ассоциация. Интересно, что по первоначальному замыслу футбол должен был быть исключительно любительским видом спорта. Поэтому в 1882 году в правилах появился следующий пункт:
     "Всякий игрок клуба, получающий от клуба вознаграждение в какой-бы то ни было форме или денежное возмещение, превышающее его личные расходы или средства, в связи с выходом на ту или иную игру, автоматически отстраняется в соревнованиях на Кубок, в любых соревнованиях под эгидой ФА и в международных турнирах. Клуб, нанявший такого игрока, автоматически исключается из Ассоциации."
Однако, уже в 1885 году Футбольная ассоциация всё-таки разрешила платить футболистам зарплату. Это привело к созданию первой в мире регулярной Футбольной лиги.

Наверное, самой тёмной страницей футбола является матч 9 августа 1942 года в Киеве, когда город был занят немецкими войсками. Потом его назвали "Матч смерти", т.к. на основе некоторых данных считалось, что после него все футболисты-киевляне были расстреляны. Однако, позднее выяснилось, что это не совсем так. Хотя некоторые спортсмены, игравшие тот матч, действительно вскоре погибли в концлагере. 
Это был матч-реванш. Немцы собрали усиленную команду "Flakelf". Киевская команда называлась "Старт". И она состояла, в том числе, и из футболистов киевского "Динамо". "Старт" не проиграл ни одного матча с 7 июня 1942 года, когда в городе вновь стали проводиться турниры. И 9 августа победа тоже была за ней!
В 1974 году прокуратурой Гамбурга было возбуждено уголовное дело о "Матче смерти" и окончательно закрыто следственной комиссией в феврале 2005. Однако, точные сведения по делу установлены не были. Фамилии возможных преступников остались неизвестны.
Победа в "Матче смерти" - вот сильнейший пример
силы духа и бесстрашия!!!

В 1971 на стадионе "Динамо" в Киеве был установлен памятник легендарным футболистам.

Об этом матче было снято несколько художественных фильмов. Давайте их посмотрим:

Фильм "Третий тайм" (1962 год), снятый к 20-летию "Матча смерти".
Можно посмотреть ТУТ или ТУТ. (Кино начнётся после блока рекламы)
Играют Куравлёв и Невинный. Очень хороший фильм.

Фильм "Матч" (2012 год), снятый к 70-летию "Матча смерти".
Можно смотреть на ю-тубе ЗДЕСЬ.
Играют Безруков и Боярская. Тоже хорошее кино.

В знаменитом фильме «Вратарь» команда киевского «Динамо» снялась в полном составе. В последней сцене сборная СССР играет против команды «Чёрные буйволы». Среди игроков команды «Буйволов» можно найти многих из тех, кто играл в «Старте». Это единственные сохранившиеся кинокадры той команды.
Фильм "Вратарь" (1936 год)
Смотреть можно ТУТ или ТУТ. (После блока рекламы)

В настоящее время футбол продолжает быть очень популярной игрой во всём мире. И на "высшем" уровне и на уровне дворовой игры. Википедия нам говорит, что согласно заявлению ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.
И ещё интересно, что чемпионаты мира по футболу выигрывали исключительно европейские и южноамериканские сборные. А во всём Уругвае, который является двукратным победителем Кубка мира ФИФА, живёт меньше человек, чем в России зарегистрировано футболистов.
Зидан и Анри дворового масштаба :)

Интересное событие проходит в настоящий момент на 4 стадионах в 4 городах России - Кубок конфедераций. Что это такое? Это соревнование по футболу среди национальных сборных, которое проводится под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата. И действительно, в следующем 2018 году ЧМ будет принимать Россия.
В Кубке должно принимать участие 8 команд. Шесть из них должны быть победителями континентальных чемпионатов, плюс победитель ЧМ и плюс команда страны-организатора. В этом году в Кубке участвуют: Россия, Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Камерун. Ряд встреч уже состоялся. А сегодня (24 июня) в 18.00 (МСК) не забудьте прильнуть к своим голубым экранам и болеть за Россию. Будем играть с Мексикой. Оле! Оле! Оле!  
А пока взрослые будут смотреть большой футбол, дети могут посмотреть мультики про футбол. Жмите на названия и смотрите замечательную анимацию.




На этом всё. Занимайтесь спортом получше и почаще. И будьте здоровы!

Статья написана на основе материалов:


2 комментария:

  1. Девушки, спасибо большое за интересную статью! Пошла смотреть кино!

    ОтветитьУдалить