вторник, 23 июля 2013 г.

МК "Кусудама" от Iri



Постигая тонкости японского искусства  Оригами, рано или поздно сталкиваешься с таким объектом как "Кусудама". Вот что на этот счет говорит Википедия:
"Кусудама (яп. 薬玉?, букв. «лекарственный шар») — бумажная модель, которая обычно (но не всегда) формируется сшиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей (обычно это стилизованные цветы, сложенные из квадратного листа бумаги), так что получается тело шарообразной формы. Как вариант, отдельные компоненты могут быть склеены вместе.В древней Японии кусудамы использовались для целебных сборов и благовоний."    

Для изготовления такой кусудамы потребуется цветная бумага , можно остатки. Также подойдет цветная офисная бумага (я как раз из неё делаю).
Базовым элементом для создания является квадрат со стороной 7 см. Впрочем, вы можете выбирать любой размер, в зависимости от того, какого размера кусудаму хотите получить.
Приступаем из изготовлению модуля, который называется "Цветок сакуры" .
Сгибаем квадрат пополам и пополам.

 Подгибаем 2  угла навстречу друг другу.
 Сгибаем пополам (пунктиром показаны срезы, оставшиеся внутри и невидимые на фото)
 Подгибаем углы к этим пунктирам. 
Потом всё отгибаем и складываем так , как показано на фото: 
Нижние углы , сгибаем к верхним:
 Крестиками отмечены места , где надо капнуть клеем.
Я использую клеящий карандаш, потому что он моментально схватывается. Но можно и взять клей Момент.
Вот такой кулёк=лепесток получился:
Далее, склеиваем друг с другом 5 лепестков. Вид сверху:
 Вид сбоку:
 6 цветочных модулей склеиваем за лепестки. Готова одна половинка кусудамы.
Делаем еще вторую половинку и склеиваем их между собой, также за лепестки: 

Теперь в центр каждого цветка приклеиваем бусинку :
 Если вы посадите кусудаму на палочку, то её можно поставить в вазу.
 Но можно в центр приклеить ленточку и тогда подвесить  где нибудь на крючок  или на светильник, только не близко к лампе накаливания. 

Оставляю вам еще моменты для дальнейшего творчества - можно вклеить между цветками зеленые листики , выполнив их из бумаги или органзы.  А если вы выбрали вариант с палочкой, то можно укрепить её в небольшом горшке, украсить бантиком и получится цветочное деревце.
    Вдохновения Вам и успехов! А поскольку , как Вы теперь знаете , кусудама - это лекарственный шар, то делайте его и для здоровья тоже.
     А напоследок вот вам не большой, но очень удивительный случай . В субботу, с утра дочь проснулась с температурой 38,9 и весь день температура держалась. Я лечила её традиционными для простуды лекарствами, а между тем делала кусудаму для МК и фотографировала процесс создания. Когда кусудама была готова, я подвесила её над кроватью дочери  и пожелала скорейшего выздоровления. 
    А утром, в воскресенье, уже температуры не было!!! Конечно, слабость еще осталась, но всё же дочь была почти здорова.  Не берусь утверждать, что это действие кусудамы, но кто ж его знает, не зря может японцы называют её "лекарственный шар".

Мастер-класс для Вас подготовила Iri

2 комментария: